Законопроект о запрете везти под Саратов отходы из других регионов вернут авторам

Оценить
Законопроект о запрете везти под Саратов отходы из других регионов вернут авторам
Фото архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 17 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию стала известна судьба законопроекта фракции КПРФ, касающаяся «завода смерти» в поселке Горный Краснопартизанского района.

Глава комитета Николай Кузнецов сообщил, что проект был внесен 14 июня 2019 года, прошел экспертизы, получил отрицательные отзывы. Авторы проекта не устранили многочисленные замечания, поэтому документ будет возвращен субъекту законодательной инициативы. Коммунисты напомнили, в чем заключалась суть проекта, и нелестно отозвались о единороссах, отказавшихся поддержать движение.

«Основная мысль законопроекта - что саратовская область не помойка, сюда нельзя завозить никакие вредные вещества. Точка», - сказал депутат Владимир Есипов.

Его однопартиец Николай Бондаренко обратился к истории проблемы. Он напомнил, что складирование отходов в Подмосковье вызвало протест местных жителей, и власти решили устроить склад вредных отходов где-то в других районах. Протесты заставляют их «затаиваться», но это не дает гарантии на будущее, отметил политик.

Коммунисты обвинили единороссов в нежелании даже обсуждать законопроект - по нему была создана рабочая группа во главе с Владимиром Капкаевым, которая собралась только один раз.

«Я вам покажу пакет документов, который собирали в течение года», - предложил Николай Кузнецов, но оппозицию это не удовлетворило.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко поддержал коллег из КПРФ. Он назвал экологические проблемы угрожающими жизням саратовцев.

«Я думаю, что депутаты, которые считают по-другому, являются преступниками, которые ведут себя по отношению к жителям области предательски. Может быть, у них есть дома за рубежом - пусть едут туда, а нам оставят право жить на чистой земле и пить чистую воду», - сказал он.

«Почему вы даете оценки всем депутатам? По какому праву вы говорите: «Вы такие-сякие»? Голосованием определите свое отношение!» - возмутился словам коллеги Кузнецов.

Бурная дискуссия не изменила решения комитета – законопроект направят в совет думы для решения вопроса о возвращении авторам.

  • Завод в Горном Саратовской области будет открывать компания «РосРАО». Предприятие будет перерабатывать порядка 350 видов жидких отходов, отнесенных к I и II классам в федеральном классификационном каталоге отходов. Объем перерабатываемых отходов составит 50 тысяч тонн в год.