Коммунисты предложили освободить саратовцев от платы за капремонт. Единороссы заблокировали проект

Оценить

Сегодня, 17 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутаты от КПРФ вышли с инициативой отменить плату за капремонт для жителей региона на время, пока экономика несет потери от вызванного эпидемией коронавируса экономического кризиса. Отменить плату коммунисты предложили до конца 2020 года.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко напомнил, что ранее члены заксобрания нашли способ не перекладывать заботы по благоустройству на жителей области: в законе, предписывающем собственникам зданий блюсти чистоту тротуара, ширина прилегающей территории, которую собственники зданий были бы обязаны подметать, региональным законом установлена в ноль метров. Таким же образом он предложил поступить с размером взносов на капремонт - ноль рублей за квадратный метр вместо нынешних шести.

С критикой законопроекта выступил депутат от «Единой России» Леонид Писной. Он сообщил, что размер платы за капремонт устанавливается, исходя из средней величины дохода по региону.

«Чтобы сделать плату размеров в 1 копейку, вы должны сделать так, чтобы доходы у 90% жителей упали ниже пяти тысяч рублей в месяц. Вы этого хотите?» - спросил единоросс коллег.

При голосовании - выносить проект на заседание облдумы или нет - голоса разделились поровну. Законопроект остался в комитете.