Депутат опасается, что водители саратовских автобусов откажутся возить детей

Оценить
Депутат опасается, что водители саратовских автобусов откажутся возить детей
Депутат Саратовской облдумы Александр Анидалов. Фото архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 17 июня, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутаты одобрили для принятия в двух чтениях законопроект, запрещающий водителям общественного транспорта высаживать не оплативших проезд детей, если это подвергнет опасности жизнь и здоровье таких пассажиров.

Депутаты оппозиционных фракций поддержали закон концептуально, но раскритиковали механизм его реализации. Член «Справедливой России» Зинаида Самсонова предложила просчитать возможный ущерб для предприятий-перевозчиков в случае принятия этого закона.

Депутаты от КПРФ предложили снять противоречия, которые могут возникнуть при исполнении закона, сделав проезд для всех детей бесплатным и предоставив перевозчикам компенсацию за их поездки. Коммунист Александр Анидалов обратил внимание, что предложенная редакция якобы не предполагает затрат из бюджета, и подверг сомнению этот момент.

«Это будут однозначно затраты из бюджета нашего «Саратовгорэлектротранса», и без того находящегося в тяжелом положении, и однозначно затраты частников», - сказал он.

По мнению Анидалова, запрет высаживать безбилетных детей без каких-либо компенсаций повлечет ухудшение положения детей - некоторые водители будут отказываться их сажать в транспорт. Депутат от «ЕР» Леонид Писной на это предложил не оскорблять водителей такими словами.

После бурных дискуссий закон был поддержан.

  • Ранее законопроект уже был принят к рассмотрению. При его обсуждении детский региональный омбудсмен Татьяна Загородняя рассказала, как детей силой выбрасывали из общественного транспорта.