Смертью 94-летнего саратовского ветерана после выписки из госпиталя заинтересовался СКР

Оценить

СУ СКР по Саратовской области организовало доследственную проверку после публикации ИА «Свободные новости» о смерти 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Митченко, получившего травмы во время «профилактики здоровья» в областном госпитале для ветеранов и выписанный из учреждения в предсмертном состоянии. Об этом агентству сегодня, 17 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователи подтвердили, что Митченко поступил в госпиталь 14 мая без каких-либо жалоб на здоровье. Выписан он был в конце мая.

«Забирая пациента из медучреждения, родственники отметили симптомы инсульта. Обследование подтвердило, мужчина перенес инсульт. Однако персонал госпиталя не сообщил родственникам о том, что у мужчины случился инсульт, и не принял должных мер к его своевременному оказанию помощи. 14 июня 2020 года В.В. Митченко скончался», - отмечают в управлении.

Сейчас следователи проводят опрос персонала госпиталя, родственников ветерана и его соседей по палате. Они также затребовали медицинскую документацию для проведения судебно-медицинской экспертизы. Она должна показать, «было ли диагностировано заболевание и приняты ли меры к своевременному и полному оказанию необходимой медицинской помощи, были ли медицинским персоналом допущены какие-либо нарушения».

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

  • Накануне провести проверку действий персонала госпиталя для ветеранов войн в связи со смертью Василия Митченко поручил губернатор Валерий Радаев. Глава региона взял случай на личный контроль.