В Саратовской области появится реестр памятников Великой Отечественной войны

Оценить
В Саратовской области появится реестр памятников Великой Отечественной войны
Депутат Саратовской облдумы Александр Романов. Фото Ник Лухминский

В Саратовской области появится реестр памятников Великой Отечественной войны – речь идет о мемориалах и воинских захоронениях. Соответствующий законопроект сегодня, 17 июня, был поддержан на заседании комитета областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Авторами законопроекта выступили депутаты-единороссы Александр Романов и Алевтина Лосина. Председатель ассоциации совета муниципальных образований области Людмила Жуковская отметила, что области необходим областной орган, который бы вел реестр памятников Великой Отечественной – на федеральном уровне этим занимается министерство обороны. Романов рассказал об этом подробнее. По его словам, в регионе имеется 438 воинских захоронений, в том числе 281 – участников ВОВ. Все объекты находятся на учете в министерстве обороны. Также в регионе насчитывается 1281 мемориальный воинский объект, из них посвященных Великой Отечественной войне - 1156 и 125 – посвященных локальным войнам. Один процент мемориалов являются объектами культурного наследия.

«Федеральным законодательством все урегулировано, но в данном случае необходимо установить правоотношение между органами исполнительной власти, облдумой и МСУ», - сказал он.

Также Романов подчеркнул, что законопроектом впервые вводится понятие «Памятники Великой Отечественной войны».

Депутаты комитета поддержали проекта закона для принятия в двух чтениях на заседания облдумы.