Саратовские должники за теплоресурсы получат судебные приказы

Оценить

В июне Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» оформил в отношении неплательщиков-физических лиц Саратова 29 тысяч заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности за теплоресурсы на сумму 842 миллиона рублей. Общий долг жителей областного центра перед энергокомпанией составляет 1,4 миллиарда рублей.

Судебный приказ выносится судьей на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, уточняют в пресс-службе компании. При этом присутствие заявителя при рассмотрении дела не обязательно. Ресурсоснабжающей организации достаточно предоставить доказательства накопленной задолженности. Судебный приказ является одновременно и судебным актом, и исполнительным документом, который направляется в банки либо в службу судебных приставов. Должникам грозит арест счетов или имущества.

Погашение своей задолженности за отопление и горячую воду до начала судебной процедуры позволит горожанам избежать дополнительных расходов: оплаты госпошлины за выдачу судебного приказа и, если решение суда исполняется службой судебных приставов, исполнительского сбора.

«Судебные приказы компания в установленном законом порядке направляет в службу судебных приставов, - комментирует ситуацию директор Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова. - Должники должны понимать, что при уклонении от оплаты тепловой энергии, встреча с приставами и арест имущества не минуем. Наша компания призывает жителей урегулировать задолженность в досудебном порядке».

Энергокомпания напоминает, что получить консультацию специалиста можно по телефону в саратовском контакт-центре ((8452) 24-51-54), а также через онлайн-сервисы: заполнив на официальном сайте форму «Обратная связь», направив письмо на электронную почту [email protected] или написав в онлайн-чат на официальном сайте компании.