Шинчук попросил открыть для саратовцев парк Победы, Роспотребнадзор отказал

Оценить
Шинчук попросил открыть для саратовцев парк Победы, Роспотребнадзор отказал
Замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 16 июня, на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Саратовской области вице-губернатор Игорь Пивоваров и глава Общественной палаты Борис Шинчук обратились к представительнице Роспотребнадзора с просьбой открыть парки.

«Вы попробуйте выйти на пешеходную зону — там от людей не протолкнуться, а парки закрыты. Логики нет никакой. Парк Победы — 80 гектаров. Мы гоняем: там молодые мамы с колясками гуляют, а мы их гоняем. Даже неудобно. Надо рассеять народ, зачем мы создаем такие ситуации», - отметил общественник, являющийся также директором музея трудовой и боевой славы, находящегося в парке.

«Рассеять народ можно не только открытием парков, но и временем, и расстоянием. Да, парк Победы большой, но остальные парки такой площадью не обладают. Открывать один парк и оставлять закрытыми другие — я в этом логики не вижу», - ответила замруководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

«Парки вполне можно было бы открыть, но раз врачи говорят.. Хотя на территории парков легче отрегулировать расстояние между людьми. Никто там в близком контакте не находится», - вступился за гуляющих Игорь Пивоваров.

Матвеева напомнила ему, что открытие парков предполагается только на третьем этапе снятия ограничений, а Саратовская область отвечает показателям третьего этапа только в части тестирований.

«Неубедительное предложение, Борис Леонидович и Игорь Иванович. Последнее слово за Роспотребнадзором», - подвел итог губернатор Валерий Радаев.