Коронавирус в вопросах и ответах

От чего умерли инфицированные коронавирусом саратовцы, не попавшие в федеральную статистику?

Оценить

С 18 марта 2020 года, когда в Саратовской области зарегистрировали первый случай COVID-19, региональный минздрав сообщал о пациентах, которые скончались непосредственно от коронавирусной инфекции, и людях, которые были носителями коронавируса, но скончались «по другим причинам». Позже второй показатель стали скрывать. Чиновники заявляют, что оглашение этих данных путает статистику. 

«Свободные новости» обратились в региональный минздрав с официальным запросом и попросили рассказать, сколько людей с COVID-19 умерли «по другим причинам». К сожалению, получить актуальные данные у редакции не получилось, ведомство пользуется своим правом предоставить ответ в течение семи дней.

По данным на 8 июня, в Саратовской области было 3900 зарегистрированных случаев коронавируса, скончались непосредственно от этой инфекции – 36 человек, еще 94 пациента не вошли в статистику летальных случаев. По официальным данным, они скончались от болезней сердца, почек, печени, онкологических заболеваний, осложнения после диабета, проблем с внутримозговым кровообращением, ВИЧ, один из пациентов покончил с собой. Еще 71 человек вовсе пропал из статистики: это число пациентов получается, если отнять от количества заболевших количество выздоровевших, проходящих лечение и скончавшихся по всем причинам. 

На сегодняшний день, в Саратовской области лабораторно подтверждены 4857 случаев коронавируса, скончались от инфекции 39 человек. 

Мы подготовили инфографику, которая показывает, что на самом деле у COVID-19 гораздо больше смертельных жертв, чем сообщает Роспотребнадзор и минздрав. 

Причины смерти

Причины смерти

Причины смерти