Саратовец заплатит штраф в 40 тысяч рублей за одобрение нацизма через соцсеть «ВКонтакте»

Оценить
К мужчине применено сравнительно мягкое наказание, так как он извинился и оказал благотворительную помощь врачам.

Сегодня, 16 июня, Саратовский областной суд вынес постановление о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа Сергею Мясникову, обвиненному в публичных призывах к экстремистской деятельности и одобрении преступлений нацистов.

По версии следствия, с 1 ноября 2017 года саратовец несколько раз публиковал во «ВКонтакте» экстремистские призывы, и 1 октября 2018 года на странице сообщества «Саратов онлайн» разместил текст, содержащий «одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала».

В суде отмечают, что Мясников впервые обвинялся в совершении преступления небольшой и средней тяжести, возместил ущерб и принес извинения перед органами государственной власти в лице органов следствия, а также оказал благотворительную помощь фонду по поддержке прав семьи и детей «Неравнодушные сердца», благотворительную помощь ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница» и сотрудникам «Энгельсская станция скорой медицинской помощи».

Следователь ходатайствовал о прекращении уголовного дела, и судья принял такое решение, назначив обвиняемому судебный штраф в размере 40 тысяч рублей.