Юристы «Апологии протеста» просят обнулить штрафы россиян за нарушение самоизоляции

Оценить

Юристы «Апологии протеста» рекомендовали властям объявить амнистию и освободить россиян от обязанности оплаты штрафов по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) и части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Соответствующая информация опубликована в докладе «Россия: принуждение к карантину» сегодня, 16 июня.

Авторы доклада предлагают Генеральной прокуратуре проверить законность привлечения граждан к административной ответственности, а также проверить законность штрафов, назначенных автоматически с помощью системы слежки, особенно, с помощью приложения «Социальный мониторинг», а также законность использования такой формы слежения.   

«Очевидно, что полицейские и судебные конвейеры по штампованию штрафов в условиях бедственной экономической ситуации, а также репрессивные практики в период сложной эпидемиологической ситуации никак не снижают риски распространения Covid-19, а наоборот — только усугубляют ситуацию, подвергая риску заражения еще большее количество людей, в том числе задерживаемых участников протестов. Мораторий на права человека, в том числе на свободу выражения мнений и нетерпимость к протестным акциям в любой форме — перманентный признак политического режима в России в любое время», — отмечает автор доклада Анна Бочило.

  • Общая сумма штрафов, назначенных россиянам по «карантинным» статьям, приблизилась к миллиарду рублей.
  • Жителей Саратова во время самоизоляции штрафовали  за вечерние прогулки, приготовление шашлыков во дворе, занятия спортом, сон на скамейке и катание на качелях.