Экс-руководитель МЧС строит лодочную базу на общественном пляже, прокуратура недоумевает

Оценить

Сегодня, 16 июня, на рабочей группе в Саратовской областной думе депутаты обсудили с представителями прокуратуры и главой Саратовского района Иваном Бабошкиным ситуацию в селе Пристанное, где вопреки воле жителей строится частная лодочная база на месте общественного пляжа. О совещании пишет СарБК.

Как рассказал глава Саратовского района Иван Бабошкин, в 2012 году частному лицу по фамилии Иванов были предоставлены два земельных участка на берегу: один под размещение подсобного хозяйства, второй для устройства набережной. Позже они были переуступлены бизнесмену Андрею Кобзаренко. В 2015 году он на публичных слушаниях пытался перевести участки под размещение базы для маломерных судов, но получил отказ. Тогда разрешения он добился в Арбитражном суде.

Депутат Николай Кузнецов уточнил у представителя ГИМС, дают ли они разрешение на размещение там лодочной базы. Тот ответил, что ГИМС не дает как такового разрешения, а просто регистрирует объект, однако  в данном случае известно, что, если база в этом месте появится, суда будут заходить на нее не по правилам, что создаст опасные условия. 

Представители нескольких заинтересованных ведомств сообщили о проверках, а природоохранный прокурор Виктор Ростов выразил недоумение, почему землю у Волги вообще передали частному лицу. 

Слово дали также представителю инициативной группы местных жителей Сергею Бурдакову. Он поделился информацией, что Кобзаренко является бывшим главой МЧС по Волжскому району Саратова. Информация о прошлом Кобзаренко появилась вчера на портале «Бизнес-вектор».

«В 2008 году он, будучи главой МЧС по Волжскому району Саратова, назывался также владельцем ООО «Берег-2008», которое выиграло тендер на пользование причальной стенкой  саратовской набережной. В 2013 году компания упоминалась в связи с плохим состоянием причала, в результате чего пароходы не могли высаживать туристов, при этом ранее стоимость швартовки была одной из самых высоких на Волге», - пишет издание.