В Саратовской области могут ужесточить правила для спецстоянок

Оценить
В Саратовской области могут ужесточить правила для спецстоянок
Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Козаченко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 16 июня, на заседании рабочей группы в Саратовской областной думе депутаты обсудили законопроект, ужесточающий правила для специализированных автостоянок, предназначенных для эвакуации транспорта из-за неправильной парковки и других нарушений.

Как доложил замминистра транспорта Иван Козаченко, предлагается установить дополнительное требование – стоянка должна располагаться в том районе или городском округе, где совершено нарушение. В настоящее время, по словам чиновника, закон не запрещает везти машину, неправильно припарковавшуюся в Советском районе, на стоянку в Вольский район. Де факто такого, как объяснил докладчик, конечно же, не происходит – дальние перевозки не выгодны самим эвакуаторщикам.

Депутат от «ЕР» Леонид Писной поинтересовался, что будет предпринимать министерство, если после ужесточения требований на конкурс не заявится ни один эвакуаторщик.

«Объявим конкурс во второй раз и в третий. Если никто не найдется, будем обращаться к депутатам с просьбой изменить требования, - ответил Козаченко и добавил: - Мы по Саратову по этому закону полтора года не могли решить вопрос…»

Законопроект вынесен на заседание комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике.