Официальная безработица в России выросла на 16% за две недели

Оценить
Официальная безработица в России выросла на 16% за две недели
Фото kremlin.ru
По мнению Владимира Путина, рост безработицы составил полтора процента, и это не так значительно, как в других странах.

Численность официально зарегистрированных безработных в России выросла до 2,424 миллиона человек, сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на совещании у президента РФ Владимира Путина по поддержке экономики и социальной сферы вчера, 15 июня. 

За две недели летнего месяца этот показатель увеличился на 16%, уточняет РБК.

По словам Котякова, на 1 июня общая численность безработных в России превысила 4,5 миллиона человек, за два месяца (апрель и май) она выросла на 1,5 миллиона. При этом официально зарегистрированы по состоянию на начало июня были 2,09 миллиона безработных.
То есть численность официально зарегистрированных безработных выросла за две недели июня на 16% (334 тысячи человек).

Министр подчеркнул, что прирост числа безработных в июне начал снижаться по сравнению с апрелем и маем.

«С середины апреля до конца мая в среднем в неделю мы регистрировали порядка 220 - 250 тысяч наших граждан [в качестве безработных]. В июне, за первые две недели июня этот показатель составил порядка 150 тысяч человек в неделю. Таким образом, мы видим, что у нас рост численности официально зарегистрированных безработных замедлился», - отметил он.

В ходе совещания президент России Владимир Путин отметил, что рост безработицы в стране не такой значительный, как в других странах. При этом он привел цифры, отличающие от информации министра труда и социальной защиты.

«И всё-таки безработица у нас подросла. Министр труда тоже об этом сказал. Где-то около 1,5 процента. Это, конечно, не так драматично выглядит, как во многих других странах, где там безработица скакнула под 11, под 16 процентов. У нас было 4, сколько там? 4,5 – где-то в этом роде, а сейчас в районе 6. Поэтому всё-таки она растет у нас. На это нужно обращать внимание», - заявил глава государства, комментируя доклад главы минэкономразвития Максима Решетникова.