Транспортный налог перераспределят среди саратовских районов по-новому

Оценить
Транспортный налог перераспределят среди саратовских районов по-новому
Депутат Саратовской областной думы Алексей Антонов. Фото Ник Лухминский

Муниципалитеты Саратовской области, где проживает больше людей, получат больший объем средств на дорожную деятельность: отчисления транспортного налога теперь будут поступать не в областной бюджет, а в бюджет муниципалитета. Проект закона обсудили сегодня, 16 июня, на заседании рабочей группы в облдуме. Докладчиком по законопроекту выступил единоросс Алексей Антонов, хотя автором проекта числился его однопартиец Михаил Ткаченко. 

Антонов рассказал, что средства налога будут передаваться напрямую в районные бюджеты, чтобы они использовали средства для поддержания дорог. По его словам, ранее деньги распределяли по формуле, учитывающей протяженность дорог, и крупные населенные пункты, в частности, в Балакове, были недовольны, так как при более оживленном движении получали сравнительно мало. Теперь количество денег будет находиться в прямой зависимости от количества автомобилей.

«Муниципальные образования получат больше, чем получали до настоящего времени», - заверил докладчик.

«В моем понимании это будет большой минус для районов, особенно Левобережья – Перелюбский, Федоровский. Какое количество выпадающее у них будет?» - спросил депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных.

«По шести районам будет небольшое расхождение в меньшую сторону. Разница небольшая – 500 тысяч, 1,5 миллиона в одном районе порядка 10 миллионов. С помощью согласительной комиссии мы им добавим», - пообещал докладчик.

Депутат Ольга Болякина уточнила, что больше всех потеряет Алгай.