Депутаты внесли в Госдуму законопроект о разблокировке Telegram

Оценить

Депутаты от «Справедливой России» Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев сегодня, 15 июня, внесли в Госдуму законопроект о прекращении блокировок Telegram. Соответствующий документ появился в электронной системе законодательной деятельности парламента.

Депутаты, вышедшие с законодательной инициативой, уточнили, что мессенджер уже является «официальным сервисом» госорганов по факту, сообщает «Коммерсантъ». Через Telegram распространяют, в том числе важную информацию о коронавирусе, а безуспешные попытки его блокировать «наносят урон престижу государственной власти».

  • В апреле 2018 года Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram. В связи с решением суда в популярных телеграм-каналах и СМИ стали распространять информацию о законных способах обхода блокировки. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир обратился к российским властям с просьбой не блокировать Telegram. Позже Роскомнадзор заблокировал более 600 тысяч IP-адресов Amazon, что привело к сбоям в работе онлайн-программ многих российских коммерческих организаций, включая несколько банков. Затем, по мере роста объемов блокировок, проблемы начались с доступом к Google, продажей полисов ОСАГО, работой мессенджера Viber. При этом Telegram по-прежнему доступен в России с помощью различных средств обхода блокировок, а у некоторых пользователей и без них.
  • В мае 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об изоляции российского сегмента интернета. Он вступит в силу с ноября 2019 года, а в части положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен - с 1 января 2021 года. По закону в случае возникновения угроз устойчивой, безопасной и целостной работе Рунета Роскомнадзор сможет ввести централизованное управление сетью связи общего пользования, а правительство будет утверждать порядок такого управления, определять виды угроз и меры по их устранению. В его компетенции будет также определение условий и случаев, при которых оператор связи имеет право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам.