Россия высылает двух чешских дипломатов в двухдневный срок

Оценить
Россия высылает двух чешских дипломатов в двухдневный срок
Фото Ник Лухминский

Россия высылает двух сотрудников посольства Чехии вместе с семьями – на сборы им дали два дня, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ. 

По версии министерства, это стало ответом на «недружественные действия Праги и высылку двух сотрудников посольства России в Чехии после абсурдных и бездоказательных обвинений». После этого в МИД Чехии назвали проблему в отношениях с Россией решенной.

  • В конце апреля в СМИ появилось сообщение, что в Прагу приехал некий мужчина с российским диппаспортом. При себе россиянин якобы имел яд рицин, чтобы, как утверждали журналисты, отравить трех местных политиков, имеющих отношение к сносу памятника советскому маршалу Ивану Коневу и переименованию площади перед посольством России в честь Бориса Немцова. Высылка российских дипломатов стала ответом на это событие.
  • Впоследствии, как выяснила контрразведка Чехии, дело оказалось «простой и грустной историей о враждебности и зависти между двумя сотрудниками российского посольства в Праге». По их данным, один из дипломатов решил навредить своему коллеге, отправив в СМИ анонимное письмо с подробным описанием предполагаемой угрозы пражским чиновникам.