Саратовская область получила 45 новых аппаратов ИВЛ, 20 устройств отправляют обратно на завод

Оценить

Для борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 власти Саратовской области поставили в регион 45 новых аппаратов ИВЛ. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов на состоявшемся сегодня, 15 июня, онлайн-брифинге.

«Уже 45 аппаратов ИВЛ поставлены в регион и сейчас они находятся на складе одной медицинской организации. В ближайшее время, в рамках предусмотренных процедур, где пуск и наладку обязан обеспечить поставщик, все будет выполнено. Естественно, что эти аппараты получат те медицинские учреждения, которые оказывают помощь больным новой коронавирусной инфекцией», - отметил Шувалов.

На вопрос о том, когда власти вернут 20 аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», поставленных в регион весной этого года, чиновник подчеркнул, что указанный вопрос решается в данный момент.

«Аппараты возвращаются изготовителю, ведем переговоры», - добавил Шувалов.

  • Аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М», за несколько дней, предположительно, ставшие причиной смерти шести пациентов с COVID-19 в московской и петербургской больницах, были произведены на одном предприятии - Уральском приборостроительном заводе, входящем в структуру государственной корпорации «Ростех». 
  • Росздравнадзор приостановил использование в России опасных аппаратов. Позже стало известно, что производитель отзывает «Авента-М» из больниц для дополнительных испытаний.