В Балашове на видео сняли «торнадо». Комментарий гидрометцентра

Оценить

Руководитель Гидрометцентра Саратовской области Михаил Болтухин прокомментировал для ИА «Свободные новости» сообщения о метеорологическом явлении, похожем на торнадо, которое наблюдали жители Балашова.

Жительница Балашова Екатерина Адонина выложила на своем YouTube-канале ролик, на котором видно воронку, появившуюся в грозовом небе 13 июня. По словам синоптика, это явление редкое, но не «сверхъестественное». Правда, он отметил, что обыватели используют для него неверный термин.

«В летний период с июня по август такое встречается. Не так часто, но, как правило, несколько случаев бывает. Только это называется не торнадо, а смерч. Он образуется, когда скорость ветра на участке в несколько сотен метров усиливается более чем до 20 метров в секунду, закручивается воронкой и втягивает в себя пыль, мусор. Если проходит через населенный пункт, бывают и разрушения. Ничего сверхъестественного в этих погодных явлениях. Что касается торнадо, они возникают на границе океана и берега и зачастую выходят на берег. У нас это бывает на черноморском побережье Кавказа. В США они появляются обычно из Мексиканского залива», - рассказал ученый.