За год положение саратовских семей с детьми заметно ухудшилось

Оценить
За год положение саратовских семей с детьми заметно ухудшилось
Фото pixabay.com

Саратовская область заняла 63-е место из 85-ти в рейтинге благосостояния семей с детьми. Соответствующие результаты опубликовали эксперты РИА Новости сегодня, 15 июня. 

Согласно расчетам аналитиков, в регионе после минимальных расходов, по данным Росстата, у семьи с двумя детьми остается 13,25 тысячи рублей. У семей с одним ребенком положение немного лучше. После оплаты счетов и необходимых трат у них остается 24,6 тысячи рублей.

За год благосостояние саратовских семей ухудшилось. По итогам 2018 года у родителей двоих детей в среднем за месяц оставалось 17,4 тысячи рублей, в семье с одним ребенком 26,2 тысячи.

Эксперты посчитали, что максимально возможный остаток после жизненно необходимых трат среднестатистической российской семьи составляет 37,5 тысячи рублей.

Бессменным лидером рейтинга остается Ямало-Ненецкий автономный округ, который в девятый раз подряд занял первую строчку. В семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат максимальный остаток составил 88,5 тысяч рублей. Второе место у Сахалинской области (72,7 тысячи). Третье и четвертое место досталось Москве (65,8 тысячи) и Санкт-Петербургу (57,3 тысячи) соответственно.

Аутсайдерами рейтинга стали Ивановская область (5,1 тысячи рублей), Чеченская Республика (4,2 тысячи рублей) и Кабардино-Балкарская Республика (родителям не хватает в среднем 1,02 тысячи в месяц), отмечают аналитики РИА Новости.