Поверившая «сотруднику банка» саратовчанка лишилась 656 тысяч рублей

Оценить

Жители Саратова по-прежнему попадаются на уловки телефонных мошенников, представляющихся сотрудниками банков. Об этом сегодня, 14 июня, сообщает пресс-служба городского УМВД.

Так, в отдел полиции Октябрьского района обратилась 47-летняя женщина. Она рассказала, что неизвестный позвонил ей и заявил, что злоумышленники пытались снять средства с её счета в кредитной организации. Собеседник попросил жительницу продиктовать данные всех имеющихся у неё пластиковых карт и счетов, якобы с целью перевода средств на «резервный счет». В итоге саратовчанка лишилась 119 тысяч рублей с банковской карты и еще 537 тысяч - с накопительного счета.

В том же районе от действий телефонных мошенников пострадала 20-летняя девушка. Ей «сотрудник банка» по телефону заявил о попытке списания средств со счета, которую надо предотвратить, скачав специальное приложение для удаленного доступа на мобильный телефон. Сделав это, жительница лишилась 20 тысяч рублей - их сняли сами преступники дистанционно.

По обоим фактам краж полиция возбудила уголовные дела.

«Не сообщайте никому коды и пароли от банковских карт либо для входа в личный кабинет, не переводите деньги на другие счета и незнакомые телефонные номера. Не устанавливайте никаких программ на свои мобильные устройства по указанию посторонних лиц. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»)», - призывают саратовцев в ведомстве.