С июля часть российских пенсионеров должна попасть под новые льготы и индексации

Оценить
С июля часть российских пенсионеров должна попасть под новые льготы и индексации
Фото Архив ИА «Свободные новости»

С 1 июля, часть российских пенсионеров ждет повышение выплат, пишет «Московский комсомолец».

Так, в следующем месяце пенсионеры, являющиеся опекунами несовершеннолетних, получат страховые пенсии с надбавкой. Издание отмечает, что ранее пенсии этой категории граждан не индексировались, так как опекунство приравнивалось к работе. Такие пенсионеры получали по 3-4 тысячи рублей пособия. Индексацию ПФР произведет автоматически.

Кроме того, с 1 июля, должен вступить в силу еще не принятый закон о восстановлении индексации тем работающим пенсионерам, которые уже завершили трудовую деятельность. Им сделают перерасчет с учетом пропущенных индексаций.

«Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Документ планируется принять до конца июня, в следующем месяце он вступит в силу», - оговариваются журналисты.

Кроме того, вводятся и новые льготы. Так, с 80 до 75 лет сокращен возраст, который предусматривает получение дополнительной выплаты. Эта поправка еще не рассмотрена Госдумой, снова оговаривается «МК».

«Другая льгота касается задолженностей по кредитам для людей пенсионного возраста. Если доход неработающего пенсионера по старости, инвалидности или потере кормильца меньше двух МРОТ (то есть меньше 24,3 тысячи рублей), он, согласно правительственным антикризисным мерам, может рассчитывать на рассрочку по старым долгам», - добавляет издание.