Чехия: Дело об угрозах отравления политиков оказалось «историей о зависти между двумя сотрудниками российского посольства»

Оценить

Cлужба безопасности и информации Чехии закрыла резонансное дело об угрозе отравления ядом рицин трех мэра Праги Зденека Гржиба, главы администрации шестого района столицы Ондржея Коларжа и старосты одного из районов города Павла Новотны. Об этом сегодня, 13 июня, пишет NEWSru.com со ссылкой на опубликованное заявление СБИ.

Как отметили чешские контрразведчики, дело оказалось «простой и грустной историей о враждебности и зависти между двумя сотрудниками российского посольства в Праге». По их данным, один из дипломатов решил навредить своему коллеге, отправив в СБИ анонимное письмо с подробным описанием предполагаемой угрозы пражским чиновникам.

Информацию ведомство проверило, обнаружив, что большинство сведений оказались правдивыми. «К сожалению, в арсенал российских спецслужб входят даже убийства», - объяснили реакцию на сообщение в СБИ. Также ведомство подчеркнуло, что информация о вероятной подготовке покушения быстро утекла в СМИ, что осложнило работу спецслужб и фактически заблокировало расследование. Тем не менее контрразведчики раскрыли дело и зафиксировали улики, указав, кто и зачем совершил провокацию.

В результате власти Чехии на основе «абсолютно неоспоримых доказательств» решили выслать из страны и объявить персонами нон-грата двух сотрудников российского посольства. В СБИ заметили, что до вынесения решения обоим дипломатам предложили покинуть страну «спокойно и тихо», но те отказались, не только не попытавшись уладить ситуацию, «а совсем наоборот».