Саратовский пенсионер лишился 51 тысячи после телефонного разговора с «представителем банка»

Оценить

Полиция Саратова возбудила очередное уголовное дело о краже средств с банковского счета пожилого человека. Об этом сегодня, 13 июня, сообщает пресс-служба городского управления МВД.

На этот раз жертвой телефонных мошенников стал 80-летний житель Ленинского района. Ему по телефону позвонил незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Собеседник напугал пенсионера тем, что с его счета якобы происходит незаконное списание средств, и уговорил предоставить секретные данные его карты.

Пожилой человек поверил «сотруднику», и в итоге с его счета - на этот раз уже реально - злоумышленники списали 51,5 тысячи рублей.

Полиция призывает саратовцев ни при каких обстоятельствах не сообщать незнакомцам данные своих банковских карт и не выполнять действия, которые призывают произвести телефонные собеседники.

«Настоящий сотрудник банка никогда не спросит у вас секретную информацию, такую как ПИН-код или CVC-/CVV-код. Перепроверяйте любую информацию о блокировке карты, отказе в проведении операции или других проблемах с картой. Для этого звоните на горячую линию банка - и только на нее. Телефон для экстренной связи всегда указан на оборотной стороне карты и на официальном сайте банка. Звоните сами в банк и в случае, если хотите оформить кредит», - обращаются к гражданам правоохранители.