Голикова: Пик заболеваемости коронавирусом Россия прошла 11 мая

Оценить
Голикова: Пик заболеваемости коронавирусом Россия прошла 11 мая
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Фото kremlin.ru

Пик заболеваемости коронавирусной инфекции в России наблюдался 11 мая. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, слова которой приводит ТАСС.

«Сегодня уже можно сказать, что начиная с 17 марта, то есть когда, по сути, эпидемия в России начала развиваться, тестирование или количество ПЦР-исследований увеличилось в 139 раз. А с даты, которая считается пиком, 11 мая 2020 года, ПЦР-тестирование увеличилось в 5,6 раза», - доложила чиновница.

Ежесуточный прирост числа заболевших с конца марта сократился в 16 раз, сейчас в среднем по РФ он составляет 1,7-1,8%.

«За весь период госпитализации в эти ковидные клиники - неважно, страдал человек ковидом или не страдал, или у него были признаки, - уже выписано 79% наших граждан. Я считаю, что это очень хороший показатель», - подчеркнула Голикова.

По данным вице-премьера, смертность в РФ в апреле 2020 года оказалась на 2,9% (4,4 тысячи человек) меньше аналогичного периода прошлого года.

«Если взять эти две группы, которые нам рекомендует классифицировать ВОЗ, то количество смертей от COVID, когда это основная причина смерти, за апрель в России составило 1660», - рассказала вице-премьер.

При этом от других причин в апреле умерли 1052 россиянина, заразившихся коронавирусом. Таким образом летальность из-за COVID-19 в России в апреле составила от 1,6% до 2,6% в зависимости от методики подсчета.

  • В Саратовской области суточный прирост случаев заражения коронавирусом 11 мая составил 92, за прошедшие сутки в регионе выявлено 118 новых заболевших.