Историк Пивоваров об «обнулении»: Мы обесценили нашу Конституцию, обрушили ее авторитет и значение

Оценить

Академик РАН Юрий Пивоваров считает, что внесением в Конституции «поправки Терешковой», которая будет действовать лишь один раз и для одного человека – Владимира Путина – в России обесценивают Основной закон. Своим мнением историк поделился в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы». 

«Решение об обнулении прежних президентских сроков Путина (их было четыре) резко меняет политическую ситуацию в стране. С историко-юридической и историко-политологической точек зрения это очень опасная и чреватая печальными последствиями операция. Согласно нашей Конституции, одно и то же лицо может избираться два срока подряд. Не больше. В начале 2020 года Путин предложил слово «подряд» убрать. Этой поправкой он исключил себя из числа возможных соискателей на президентских выборах 2030 года. Затем последовало обнуление, и он вернулся в строй – уже на выборы 2024 года. Такая вот «игра» в деле трансляции (передачи от одного лица к другому) власти. 

Наука знает, что наиболее устойчивы те политические системы, где строго соблюдается законный порядок трансляции власти. «Законный» – то есть либо закрепленный законодательно, либо обычаем. «Законный» – также значит: одобряемый обществом», - объясняет ученый и приводит пример из истории Княжества Московского, Российском империи и Советской России. 

«Ведь если всерьез вдуматься в смысл обнуления, то получается: все, что было в России в последние двадцать лет, – не было. Фактически перечеркивается «путинское» двадцатилетие. Насыщенный событиями кусок русской истории отбрасывается, и его место занимает пустота. То есть обнуление – не только правовой нигилизм, но и исторический. Как-то все это не серьезно! Отдает подростковостью. А на вид дама, которой было поручено выступить со всеподданнейшим прошением не покидать царское место, и адресат этого прошения совсем не подростки. Но есть, наверное, что-то, помимо любви, чему все возрасты покорны. Во всяком случае, у нас, в России. Человек сидит двадцать лет на троне. Так сказать, присиделся. Уходить неохота. Давайте скажем: «не сидел» – или: «сидел, однако теперь не в счет» – или: «трона-то не было, мостился на стульчике», - размышляет Пивоваров. 

Историк отмечает, что сейчас у россиян есть возможность сказать «нет».