Социолог: Врачей и учителей шантажируют перед голосованием

Оценить

Судьба голосования по поправкам в Основной закон решается прямо сейчас, в эти дни, задолго до начала голосования. Так считает социолог Григорий Юдин, опубликовавший свое мнение в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы». 

Он обращает внимание, что давление на людей в стране на этот раз вышло на новый уровень.

«Врачи, учителя, чиновники, служащие подвергаются прямому шантажу», - пишет автор блога. В моём окружении только за последние три дня таких людей на порядок больше, даже чем было в 2018 году», - объясняет Юдин.

По его мнению, Путин поставил невыполнимую задачу перед чиновниками - обеспечить более 50% голосов «за» от всего населения. Исследователь считает, что для этого нет ни ресурсов, ни денег.

Юдин уверен, что механизм шантажа сработает при одном условии: «Он может сработать, только если те, кого заставляют, будут молчать. Если прямо сейчас хотя бы несколько десятков человек прямо и публично, с именами и указанием мест работы опубликуют посты, что их принуждают к голосованию – весь этот план рассыплется в прах. А запасного плана нет. Каждый такой пост сейчас может поменять ситуацию радикально».

Автор блога указывает, что возможности обеспечить контроль за голосованием практически сведены к нулю, и шансов, что голоса «против» будут учтены мало.

«Учителя, врачи, чиновники нижнего звена – именно их она заваливает бессмысленной бумажной работой, именно на них орут распоясавшиеся начальники, именно им она не дает делать то, что они хотели бы делать – служить людям. Достало ли их это – увидим. Никто не имеет права ничего от них требовать», - резюмирует он.