В Саратовской области в подключении газа к жилищу нуждаются более 170 тысяч семей

Оценить
В Саратовской области в подключении газа к жилищу нуждаются более 170 тысяч семей
Фото Ольга Татьянина

В Саратовской области уровень газификации жилого фонда сетевым природным газом составляет 91,2 процента, в то время как в целом по стране этот показатель находится 67,2 процента. Об этом в ответ на запрос информации сообщили ИА «Свободные новости» в региональном министерстве промышленности.

При этом в городах региона уровень газификации достиг 94,5 процентов, а в сельской местности — только 81,6 процента.

В минпроме рассказали, что, по данным на 1 января 2020 года, потребность в газификации была у 171,3 тысячи домохозяйств региона, из них в городах и поселках городского типа у 115,1 тысячи, в сельской местности у 58,1 тысячи. Всего в Саратовской области природный газ есть в квартирах и домах более 1,1 миллиона семей.

«В 2020 году планируется продолжить строительство внутрипоселковых газопроводов в рамках реализации подписанного соглашения (регуляторного контракта), за счет инвестиционных средств газораспределительных организаций области (АО «Газпром газораспределение Саратовская область и АО «Саратовгаз»), входящих в группу компаний ПАО «Газпром», а также начнется газификация земельных участков, предоставленных многодетным семьям в Балаковском, Энгельсском, Ершовском, Красноармейском муниципальных районов и муниципальном образовании «Город Саратов», — рассказали чиновники.

Ранее газификацию домовладений проводили за счет собственных средств граждан. В этом году президент России Владимир Путин поручил бесплатно подключать россиян к газовым сетям. В прошлом году Путин поручал правительству рассмотреть возможность проведения газа в жилые дома за счет маткапитала.