В Саратовской области с начала года мышиной лихорадкой переболели 136 человек

Оценить

В больницах Саратовской области с начала года лечение от ГЛПС получили 136 человек. Такую статистику редакции «Свободных» предоставили в региональном министерстве в ответ на официальный запрос.

«За 4 месяца 2020 года среди населения области зарегистрирован 131 случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом, в том числе 97 - в январе, 16 - в феврале, 9 - в марте, 9 – в апреле. По данным оперативного мониторинга, в мае текущего года зарегистрировано 5 случаев, за июнь – 1 случай», - заявил первый замминистра Станислав Шувалов.

В официальных данных минздрава корреспондент «Свободных» заметил расхождение. Министр здравоохранения региона Олег Костин 26 мая на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщал, что с начала года в больницах области от ГЛПС получили лечение 93 человека. По предоставленным 11 июня сведениям, только за январь в области зарегистрировано 97 случаев ГЛПС.

  • Резкий подъем заболеваемости мышиной лихорадкой начался в Саратовской области весной 2019 года, к концу лета число заболевших достигло 1,3 тысячи человек, всего до конца года было более двух тысяч случаев, два человека скончались.