Кира Яшкина: «Если местные врачи бессильны, тогда пускай отправят маму в другой город»

Оценить

В редакцию ИА «Свободные новости» обратилась жительница Балакова Кира Яшкина, чья мать сейчас находится в паллиативном отделении балаковской районной больницы. Она объяснила свою позицию по информации, которую распространили балаковские единороссы и чиновники. 

Сегодня региональные СМИ получили комментарии главы Балаковского района Александр Соловьева и секретаря Балаковского отделения партии «Единая Россия» Олега Удилова. Они сообщили, что Татьяна Яшкина (мать Киры) после снятия коронавирусных ограничений может быть переведена в дом-интернат для престарелых, где ей окажут медицинский уход. 

По словам родственницы пациентки, вопрос перевода ее пожилой матери в другое учреждение обсуждался на встрече с чиновниками, но главным условием было лечение пролежней, которые образовались у Татьяны Яшкиной, а также проведение женщине реабилитации после инсультов. 

«Я очень хочу, чтобы маму лечили! Пролежнями никто не занимается, так же, как и последствиями, многочисленных инсультов. Эти заболевания должны лечить врачи-профессионалы, а не медперсонал паллиативного отделения. Сегодня, дело дошло до того, что охранник горбольницы в палате у мамы снимал на свой личный телефон нашу встречу. До этого всегда медсестры вели видеосъемку на свои личные телефоны, мы на это не давали согласия, это незаконно снимать пациента в тяжёлом состоянии, - сказала Яшкина. – Я прошу увеличить время моего пребывания рядом с мамой, дважды в день, для того чтобы я могла сделать все необходимые лежачему больному гигиенические процедуры, чтобы могла общаться с мамой без посторонних лиц из числа медперсонала. Прошу обеспечить маме адекватное обезболивание, она всегда жалуется на боль. Нужно обеспечить лечение пролежней в гнойном отделении с возможностью косметической операции, лечении постинсультного состояния, если местные врачи бессильны, тогда пускай отправят маму в другой город».