Убийство Михаила Гадеева. В Саратове передано в суд дело о наркотиках и стрельбе в полицейского

Оценить

В Саратове передано в суд дело о посягательстве на жизнь сотрудника полиции, незаконном хранении наркотиков и оружия, а также покушении на сбыт наркотиков в отношении двух жителей Заводского района. Об этом сегодня, 11 июня, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. 

В ходе задержания 33-летнего и 40-летнего мужчин был убит лейтенант полиции Михаил Гадеев. 

По версии следствия, мужчины приобрели на территории города Саратова синтетические наркотики, расфасовали их по отдельным упаковкам и хотели продать.

«Реализовать свои противоправные намерения, направленные на сбыт наркотического средства, они не смогли по независящим от них обстоятельствам. 21 декабря 2019 года около девяти вечера возле дома №2 по Киевскому проезду города Саратова их противоправные действия были пресечены двумя сотрудниками ППСП УМВД России по городу Саратову. В ходе задержания младший из злоумышленников оказал сопротивление сотрудникам полиции и произвел из имеющегося у него огнестрельного оружия, снаряженного пистолетными патронами травматического действия калибра 9 мм, выстрел, ранив одного из полицейских, а также применил физическое насилие в отношении второго сотрудника полиции. Инспектор ППС, получивший огнестрельное ранение, в тот же день скончался в лечебном учреждении. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной его смерти стала массивная кровопотеря, слепое огнестрельное проникающее пулевое ранение груди с повреждением левого легкого. 40-летний обвиняемый частично признал вину в инкриминируемом ему покушении на сбыт наркотических средств, пояснив, что лишь содействовал приятелю в фасовке наркотика. 33-летний фигурант уголовного дела отказался от дачи показаний по всем статьям предъявленного ему обвинения», - уточнили в СКР.

Прокурор утвердил обвинительное заключение.