ОГО! — Саратов вошел в группу российских городов-аутсайдеров по качеству жизни

Оценить
Саратов вошел в группу российских городов-аутсайдеров по качеству жизни
Фото Архив fn-volga.ru

Саратов занял 51-ю строчку рейтинга среди 75 городов России по качеству жизни. Такие результаты получили исследования получили сотрудники финансового университета при правительстве РФ. Информацию сегодня, 11 июня, распространили в СМИ.

По данным аналитиков, за пять месяцев 2020 года в рейтинге качества жизни лидируют Москва (100 баллов), Калуга (100 баллов), Санкт-Петербург (98), Тула (96), Рязань (92), Липецк (91), Брянск (90), Владимир (90), Тверь (89), Воронеж (89). 

Социологи отмечают, что эти города отличаются значительной потребительской активностью, их жители не готовы к переезду на новое место жительства в поисках работы и лучшей жизни. Эксперты отмечают в этих городах низкую конфликтность социальных отношений и высокую комфортность социальной среды, высокое (по российским меркам) качество медицинского обслуживания, а также значительный интерес к образованию и культурным ценностям.

Жители Саратова, как обратили внимание эксперты, готовы жаловаться и судиться, включая суды по поводу кредитов и страховых полисов, а также хотят уехать из регионального центра. Общий рейтинг Саратова составил 74 балла.

Худшими по качеству жизни эксперты назвали Улан-Удэ (64 балла), Нижневартовск (64), Волжский (63), Омск (63) и Читу (60).