Российская интеллигенция присоединилась к протесту депутатов против поправок в Конституцию

Оценить

Сегодня, 10 июня, Конгресс интеллигенции выступил с обращением к гражданам России через сайт радиостанции «Эхо Москвы».

В документе авторы выразили полное согласие с позицией региональных и муниципальных депутатов, призвавших россиянин выступать против поправок в Основной закон страны как попытки переворота, направленной на обеспечение пожизненного правления Владимира Путина страной.

«Мы полагаем, что в стране сложился глубокий политический кризис, суть которого проявляется в провалах экономической и социальной политики, отказе власти от экономической помощи гражданам в условиях пандемии, растущем обнищании граждан, усилении полицейских репрессий, - подчеркивают представители интеллигенции. - Мы считаем, что все эти проблемы могут решаться только через свободные демократические выборы всех уровней, а не путем узурпации власти В.В. Путиным через поправки к Конституции, позволяющие ему вести ту же провальную политику бессрочно».

Они призвали лидеров демократических политических и общественных организаций объединиться «с целью мирного принуждения власти к проведению парламентских выборов 2021 года на условиях политического плюрализма и демократии».

Авторы обращение подчеркивают, что выступающие против поправок россияне могут выразить свое мнение как голосованием, так и отказом от него.

Под документом стоят фамилии десятков деятелей науки, культуры, общественников и политиков, среди которых правозащитники Лев Пономарев и Валерий Борщев, артистка Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич, а также Леонид Гозман, Лев Шлосберг, Геннадий Гудков, Михаил Касьянов и другие.