Скандальный саратовский застройщик Белич оправдан судом и освобожден от наказания

Оценить
Скандальный саратовский застройщик Белич оправдан судом и освобожден от наказания
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 10 июня, во Фрунзенском районном суде Саратова оглашен приговор скандально известному застройщику Владимиру Беличу, обвиняемому органами прокуратуры в совершении сразу нескольких экономических преступлений.

Как сообщили в пресс-службе инстанции, федеральный судья Игорь Дюжаков признал подсудимого невиновным и оправдал по пяти эпизодам преступной деятельности. Еще по шести эпизодам деяния Белича суд переквалифицировал, наказание по ним назначил в виде штрафа, от которого освободил в связи с истечением срока давности.

Подробные разъяснения приговора, вынесенного в отношении Владимира Белича, размещены на официальном сайте райсуда.

Так, судья признал застройщика невиновным в мошенничестве с деньгами 460 дольщиков блок-секций «А», «Б», «2А», «2Б» ЖСК «Оптимист-2000», блок-секций «1А», «1Б», «1В», «1Г» ЖСК «Рубин», так как эксперты пришли к заключению, что он полученные деньги направлял на реальное возведение домов. Свидетельств похищения средств Беличем суд не нашел, хотя здания недостроены. Ухудшение финансового состояния ЖСК «Оптимист-2000» и ЖСК «Рубин» к лету 2016 года, когда прекратилось строительство, по мнению суда, произошло из-за изменений в земельном и жилищном законодательстве, проблем с выделением и межеванием земельных участков, и как следствие не получения разрешений на строительство, что привело к остановке продажи квартир и отсутствию возможности достроить дома.

Кроме того, Белич избежал наказания за незаконное привлечение средств дольщиков, так как соответствующая статья в Уголовном кодексе появилась только в мае 2016 года - уже после инкриминировавшихся ему преступлений.

Оправдал суд Белича и по побвинению в злоупотреблении полномочиями председателя ЖСК «Рубин» при покупке права на земельный участок в обмен на 72 квартиры.

«В материалах уголовного дела отсутствуют доказательства того, что Белич В.И. действовал в целях извлечения выгоды и преимущества для себя. Как установлено судом, подобная сделка была заключена Беличем В.И. на условиях, которые обычно существовали в тот период времени», - отметили в инстанции.

Оправдан застройщик по эпизоду с покупкой внедорожника Toyota Highlander за деньги дольщиков - сторона обвинения не смогла доказать этот факт. Аналогичное решение суд принял по эпизоду с обманом покупателя одной из квартир - сделка оказалась законной.

«Приговором Фрунзенского районного суда города Саратова от 9 июня 2020 года действия Белича В.И. в отношении 6 участников строительства блок-секций «2В», «2Г» домов ЖСК «Оптимист-2000» (возводившихся без разрешений на строительство), переквалифицированы на 5 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), и на 1 эпизод преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), поскольку суд пришел к выводу, что Белич В.И., как руководитель ЗАО «Геожилстрой», ЖСК «Оптимист-2000», не исполнил договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности. По данным 6 эпизодам преступлений, суд назначил Беличу В.И. наказание в виде штрафа, и на основании пункта «а» части 1 статьи 78 УК РФ, в связи с истечением срока давности, освободил Белича В.И. от назначенного наказания», - добавляет инстанция.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.

  • Ранее, 1 июня, государственный обвинитель потребовал признать Владимира Белича виновным по всем эпизодам и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
  • Оскандалившийся предприниматель, оставивший без квартир членов ЖСК «Рубин» и ЖСК «Оптимист-2000», не признал свою вину ни в одном из инкриминируемых ему преступлений. Летом 2019 года Генеральная прокуратура РФ сообщила, что уголовное дело о мошенничестве застройщика Владимира Белича с деньгами обманутых дольщиков, направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением. Предпринимателя обвиняли не только в мошенничестве, но и в злоупотреблении полномочиями и отмывании денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления. Заключив с его фирмами договоры, 460 саратовских семей вложили в строительство более 590 миллионов рублей, но так и не получили свои квартиры.