Гозман - «обличителям» Ефремова: «Вы давно ненавидели его, но были бессильны»

Оценить

Политик Леонид Гозман в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» резко раскритиковал представителей власти и её сторонников, выступающих сейчас «обличителями» актера Михаила Ефремова, устроившего пьяное смертельное ДТП в Москве. До этого спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам взять расследование уголовного дела Ефремова на контроль и не допустить давления на следствие. Телеведущий Владимир Соловьев назвал устроившего аварию артиста «либерастной сволотой» за его оппозиционные выступления.

«Я не верю вам, господа. Ваша захлебывающаяся злобным лаем добродетель - лицемерие. Вы не замечали или спускали на тормозах дебоши, наглость и преступления власть имущих и их детей. Вы ездите или мечтаете ездить на машинах с номерами, защищающими машину и ее водителя от любого досмотра, - обращается к «обличителям» Гозман. - Не вижу оправдания Ефремову, но вы-то беснуетесь не потому, что возмущены его поведением или сочувствуете жертве. Просто вы давно ненавидели его, но бессильны были что-то с ним сделать».

По мнению политика, представители власти хотят, чтобы оппозиция либо присоединилась к обвинениям Ефремова, либо начала аморально его защищать.

«Случившаяся трагедия – лишь повод для вас. Вы развернули кампанию против нас всех - посмотрите, мол, какие они – пьют, колются, людей убивают почем зря. Но наглое и демонстративное презрение к закону и общепринятым нормам характерно, все-таки, не для нас, а для людей, приближенных к власти, которых над другими ставит само их положение, а главное, сословный характер нашего общества (Ефремова это, понятно, не оправдывает), - подчеркивает автор. - Думаю ради этого упоительного чувства считать всех холопами, а себя – людьми государевыми, а не только ради возможности воровать, вы и готовы служить любому государю (…) У нас, либерастов, как вы изящно выражаетесь, конечно, тоже всякое бывает, но среди моих друзей, например, нет ни одного человека с алкогольной или наркотической зависимостью. Как нет и ни одного, кто бы садился пьяный за руль или поддерживал сегодняшнюю власть».