В Волге у Саратова обнаружено второе за неделю нефтяное пятно

Оценить
В Волге у Саратова обнаружено второе за неделю нефтяное пятно
Фото Служба спасения Саратовской области

Сегодня, 10 июня, в акватории Волги у Саратова проходит операция по сбору нефтяных продуктов. Об этом в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил начальник службы спасения Саратовской области Юрий Юрин.

«За сегодняшний день это уже второе пятно. Первое пятно было обработано абсорбентом и утилизировано, это были радужные масленые пятна на Волге в районе Заводского района размером 25 на 25 метров. Эта ситуация была полностью отработана. Затем поступило сообщение, что в районе лодочных баз, расположенных в Князевке (поселок в Заводском районе Саратова - прим. ред.) вдоль береговой линии обнаружены тяжелые фракции - нефтяные пятна. Сейчас на месте находятся два экипажа спасателей, один - с лодкой, второй - на берегу. Туда уже выдвинулся экологический комплекс облспаса для развертывания боновых заграждений. В данный момент оперативный дежурный заканчивает сбор информации, он выясняет владельцев указанной территории, у которых предстоит выяснить, каким образом они планируют освобождать свою землю от загрязнения. Задача облспаса не допустить распространения этого пятна дальше по Волге. В принципе это маловероятно, потому что нефтепродукты волнами прибило к береговой линии. Несмотря на это, мы обязаны отреагировать и поставить заслон. Все, что можно, мы соберем, а дальше этим вопросом будут заниматься компетентные органы», - рассказал собеседник.

  • Первое пятно в Волге у берега окраины Саратова было замечено 6 июня. Тогда разлив нефтепродуктов на поверхности воды оперативно заметили сотрудники НПЗ, которые оградили загрязнение бонами, хотя оно было далеко от территории предприятия.