Саратовская область возвращает пожароопасные аппараты ИВЛ, но закупает еще больше тех же устройств

Оценить

В Саратовскую область поступят в общей сложности 130 аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М» Уральского приборостроительного завода. Сегодня, 10 июня, на брифинге в министерстве здравоохранения ситуацию с устройствами прокомментировал первый замминистра Станислав Шувалов.

«Область должна получить 50 аппаратов для 2-й ГКБ, были выделены бюджетные деньги. 20 аппаратов были поставлены. К сожалению, с учетом ситуации, они к использованию запрещены. Ведется работа с поставщиком, чтобы эти аппараты были в рамках того, что предписано Росздравнадзором, были отозваны и заменены на ту модель, которая будет допущена», - рассказал чиновник.

Помимо этого, область ждет поставки еще 80 аппаратов ИВЛ «Авента-М» в рамках госконтракта, добавил Шувалов.

  • Аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М», за несколько дней, предположительно, ставшие причиной смерти шести пациентов с COVID-19 в московской и петербургской больницах, были произведены на одном предприятии - Уральском приборостроительном заводе, входящем в структуру государственной корпорации «Ростех». 
  • Росздравнадзор приостановил использование в России опасных аппаратов, сегодня стало известно, что производитель отзывает «Авента-М» из больниц для дополнительных испытаний.