Энгельсские медики записали еще одно обращение к Путину: За COVID-19 платят по часам, заставляют работать вообще бесплатно

Оценить

Продолжение темы: Облминздрав об обращении энгельсских врачей к Путину: «Зачем в лесу?».

Вчера, 9 июня, в YouTube пользовательница под ником Фрося Курманава опубликовала ролик под названием «Просьба мед.работников разобраться со всеми выплатами».

Видео запечатлело 12 медиков в защитных костюмах и масках, одна из которых зачитывает обращение к Владимиру Владимировичу (предположительно, имеется в виду президент РФ Владимир Путин) от сотрудников Энгельсской районной больницы Саратовской области, работников ФАПов и амбулаторий, работников первичного звена.

Врачи попросили главу государства помочь в разъяснении ситуации с выплатами за работу с пациентами, зараженными коронавирусом.

«Мы работаем с населением, обслуживаем вызовы, ведем прием больных с вирусной инфекцией, наблюдаем за контактными по новой вирусной инфекции COVID-19. Выплат никаких мы не получаем, - отметила зачитывающая обращение медик. - С данным вопросом мы обращались к нашему руководству, на что получили ответ, что выплаты производятся только в случае лабораторного подтверждения новой вирусной инфекции COVID-19. Но на участке мы не можем подтвердить это во время осмотра - тестов у нас нет. Только после госпитализации пациентов приходят подтверждения коронавирусной инфекции, и выплаты производятся по часам».

Также авторы обращения рассказали, что уже в течение пяти лет руководство их учреждений не оплачивают переработки за май и летние месяцы, объясняя свои действия началом периода отпусков и отсутствием денег.

«Еще с одним вопросом хотим обратиться к вам: это перевод санитарок в уборщиков служебных помещений. Они также работают и контактируют, и с этого года сокращение их ставок на 50% с заработной платы в пять тысяч рублей. По данному вопросу руководство дало объяснения, что размер оплаты и время работы достаточны для уборки помещений. При этом руководством учитывается площадь пола и его покрытие. В учет не идут стены, окна и прилегающая территория. На некоторых ФАПах ставка уборщика служебных помещений вообще не предусмотрена - медицинские работники убирают сами, без оплаты. Просим вас откликнуться на наше обращение и помочь нам!» - резюмируют медики.

  • Ранее с видеообращением к властям выступили сотрудники энгельсской городской больницы №2, которые также не получили денег за работу с COVID-19. Ролик привлек внимание СКР, прокуратуры, региональных властей вплоть до губернатора. Глава областного минздрава Олег Костин заявил, что больницы и поликлиники должны доплачивать сотрудникам из собственных средств, хотя их финансирование сокращено. В горбольнице развернули госпиталь для COVID-19, таким образом обеспечив получение «путинских» выплат частью сотрудников.
  • До этого в Саратовской области и в других регионах России медики жаловались, что из-за введенных начальством ограничений не получают обещанные президентом Владимиром Путиным доплаты за работу с зараженными коронавирусом пациентами. Глава государства резко раскритиковал чиновников за то, что они не выполнили его прямое поручение о доплатах медработникам.