Полигон «Шиес» вычеркнут из списка приоритетных инвестпроектов Архангельской области

Оценить

Мусорный полигон «Шиес» исключен из списка приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области, пишет NEWSru.com.

«Проект лишается преференций, которыми наделяются приоритетные инвестпроекты региона, в том числе налоговых льгот и особых условий в отношении аренды земельных участков», - отметили в правительстве региона. Соглашение с ООО «Технопарк» расторгнуто в одностороннем порядке, начата работа по закрытия проекта «Экотехнопарк «Шиес».

В свою очередь координатор юридической группы экологической коалиции «Стоп-Шиес» Евгений Абакумов не исключает, что власти могут возобновить строительство мусорного полигона у станции Шиес.

«Никаких реальных шагов нет, поэтому и веры особенно нет. Юристы расценивают так: это соглашение расторгли, при желании заключат новое... Возможно, пару лет подождут, но никто не помешает им потом снова это начать», - отметил он.

По словам юриста, вопреки словам врио губернатора Александра Цыбульского на участке не ведется рекультивация земель, он до сих пор охраняется сотрудниками ЧОП. В «Стоп-Шиесе» считают, что решение о закрытии проекта полигона принято для снижения протестных настроений среди местных жителей.

  • Ранее строительство полигона под станцией Шиес, который должен ежегодно принимать полмиллиона тонн отходов из Москвы, вызвал в Архангельской области масштабные акции протеста. Сотрудники частного охранного предприятия избили активистов, выступающих против строительства свалки, а тогдашний губернатор области Игорь Орлов называл протестующих «шелупонью». В декабре на протестную акцию вышли 10 тысяч жителей Котласа, что составляет шестую часть населения города. 
  • В начале этого года суд обязал снести незаконные капитальные строения ООО «Технопарк» у станции Шиес. До этого власти Москвы отказались от планов использования полигона в Шиесе Архангельской области для складирования ТБО из столицы. Предполагается, что столичный мусор будут вывозить в Московскую, Калужскую и Владимирскую области.