Нападения на саратовских журналистов: Следствие по делу Вилкова приостановлено, по делу Рогожина продолжается

Оценить
Нападения на саратовских журналистов: Следствие по делу Вилкова приостановлено, по делу Рогожина продолжается
Журналист, депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Расследование уголовного дела по факту нанесений телесных повреждений саратовскому журналисту Сергею Вилкову (пункт «а» части 2 статьи 116 УК РФ) снова приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Об этом сообщила ИА «Свободные новости» прокуратура области в ответе на запрос информации.

Как напомнили в ведомстве, дело было возбуждено в январе 2015 года, но летом следователи ОП №1 УМВД по Саратову приостановили расследование, так как не смогли установить подозреваемых. В начале прошлого года первый зампрокурора региона отменил это постановление полиции и передал дело для расследования в областное СУ СКР.

«Дальнейшее расследование поручено следственному отделу по городу Саратову СУ СК, по его результатам 17.02.2020 следователем вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия (…) Данное процессуальное решение прокуратурой Саратова признано законным и обоснованным».

Кроме того, в облпрокуратуре проинформировали, что отдел регионального СУ СКР по расследованию особо важных дел продолжает вести дело по в отношении неустановленного лица по факту организации им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью журналиста, ныне - депутата областной думы Вадима Рогожина (пункт «а» части 3 статьи 111 УК РФ).

«Окончательное процессуальное решение не принято», - уточнили в ведомстве.

  • Осенью прошлого года стало известно, что расследование нападений на Вилкова и Рогожина приостановлено, но в начале этого года Вилков рассказал, что следователи возобновили работу по обоим материалам.
  • Нападение на Сергея Вилкова было совершено в День печати, 13 января 2015 года. В одном из нападавших Вилков узнал преподавателя клуба «Патриот», который был организован на базе ФСИН при поддержке фонда «Православие и современность», возглавляемого депутатом облдумы Сергеем Курихиным.
  • Полиция возбудила уголовное дело по статье о побоях, но уже в августе того же года было вынесено постановление о приостановлении предварительно следствия, поскольку оно не дало каких-либо результатов - стражи порядка не установили лиц, подлежащих привлечению к ответственности.
  • Покушение на Вадима Рогожина, в связи с которым в СМИ также часто упоминается Курихин, произошло еще в 2009 году. Исполнителей нападения осудили, дело о поиске заказчика было выведено в отдельное производство и приостановлено в первый раз в 2011 году.