В США недовольны российскими спецслужбами, обеспечивающими безопасность на Олимпиаде

Оценить
Конгрессмены заявили, что российские власти не предоставили американской стороне достаточных данных о деятельности террористических группировок в регионе.

Глава комитета по разведке Палаты представителей США Майк Роджерс заявил, что российские власти не предоставили достаточных данных о действующих в районе Сочи террористических формированиях, со ссылкой на Reuters сообщает Lenta.ru. Американские конгрессмены недовольны российскими спецслужбами и выражают опасения по поводу безопасности собирающихся на Олимпиаду в Сочи граждан США.

Глава комитета Палаты представителей по национальной безопасности, член республиканской партии Майкл Маккол заявил, что сотрудничество с РФ в вопросах антитеррористической безопасности могло быть и лучше и предложил обсудить эти вопросы с российскими властями в течение ближайшей недели. Кто именно со стороны США будет участвовать в этом обсуждении, пока неизвестно.

Бывший замглавы ЦРУ Майкл Морелл сделал вывод, что российские спецслужбы «не полностью контролируют ситуацию» и не хотят это признавать.

Выступая перед представителями отечественных и зарубежных СМИ 19 января, президент РФ Владимир Путин заявил, что безопасность гостей и участников Олимпиады в Сочи обеспечивается на должном уровне. По данным правоохранителей, в настоящее время к охране порядка в регионе привлечены 40 тысяч сотрудников полиции и 400 казаков.