Саратовский суд объяснил оправдательный приговор экс-главе ГУ МЧС Качеву

Оценить

Сегодня, 9 июня, пресс-служба Волжского районного суда Саратова объяснила решение судьи Никиты Вдовина, признавшего экс-начальника ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева невиновным в превышении полномочий.

В инстанции привели версию стороны обвинения, согласно которой, в 2016 году глава управления лично и через заместителя заставил начальников пожарных частей подписать акты выполненных работ и заплатить ООО «Альфа-Инжиниринг» за фактически не завершенный капремонт пожарных машин, заверяя, что фирма проведет все работы позднее. Ущерб бюджету от действий Качева следствие и прокуратура оценили в 6,2 миллиона рублей.

Суд же установил, что три пожарных машины подрядчик завершил до ноября 2016 года, и заказчики не жаловались на их качество в течение всех полутра лет гарантийного срока.

«Выявленные позднее недостатки ремонта - не все детали были заменены на новые, в причинно-следственной связи с указаниями Качева И.Н. подписать акты выполненных работ до их фактического окончания не находятся, поскольку приемка автомашин входила в обязанности сотрудников пожарных отрядов, которые сообщили, что действовали добросовестно, на сколько позволяли имеющиеся специальные познания в технике; визуально и по результатам испытаний автомашины после ремонта находились в рабочем состоянии, своим ходом дошли до мест назначения, в то время как до ремонта осуществлять движение не могли, - пришли к выводу в суде. - Таким образом, вмененное Качеву И.Н. причинение государству значительного имущественного вреда на сумму 6200000 рублей не нашло своего подтверждения, в связи с чем Качев И.Н. был оправдан за отсутствием в деянии состава преступления, и за ним признано право на реабилитацию».

Также инстанция отмечает, что решение суда в силу еще не вступило.