Историк Сорокин предложил дать лодочникам место на Зеленом острове под «музей под открытым небом»

Оценить
Историк Сорокин предложил дать лодочникам место на Зеленом острове под «музей под открытым небом»
Игорь Сорокин. Фото Ник Лухминский

Депутат Саратовской областной думы от ЛДПР Станислав Денисенко предложил установить новую региональную памятную дату, посвященную локальному феномену – «лодке-гулянке». Однако, как признался сам депутат, он выступил с этой инициативой не столько ради установления даты (она так и не прозвучала на заседании), а для того, чтобы продвинуть и популяризовать проект историка Игоря Сорокина, связанного с исследованием гулянки.

Сам историк сказал несколько слов о своем проекте, который не удалось завершить из-за нехватки денег. Он предложил выделить на Зеленом острове место лодочникам.

«Во время строительства новой набережной оттуда вымели целый пласт лодочной культуры. Дать им место! Во многих морских городах людям, если у них есть историческое судно, разрешают ставить их за символические деньги. Стоят большие дорогие яхты, и рядом – такие небольшие старинные лодки. На них можно подняться, пообщаться с хозяином, полазать. Получается музей под открытым небом», - сказал Сорокин.

Депутаты поддержали его идею, но предположили, что закон о пространстве для лодочников должен быть отрегулирован таким образом, чтобы исключить раздачу за бесценок земли под «Лас-Вегасы и вертолетные площадки».

«Подумаем, как эту зону сделать не Лас-Вегасом, а зоной для волгарей. Я с восхищением смотрю на людей, которых манит далекая звезда или большая вода», - высказалась по этому поводу председатель комитета по культуре облдумы Алевтина Лосина.