Цены на российских курортах могут вырасти на 30%

Оценить

Из-за эпидемии коронавируса стоимости отдыха на российских курортах может значительно вырасти. Об этом сегодня, 9 июня, пишут «Известия» со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России Александра Курносова.

Как отмечает издание, на фоне ограничений из-за COVID-19 падение оборота в сфере российского турима составило 95-100%, недополученные доходы Ростуризм оценил в 1,5 триллиона рублей. Лишиться работы, считая смежные отрасли, могут семь миллионов россиян.

При этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал туризм одной из самых перспективных отраслей российской экономики, несмотря на урон от пандемии.

«Мы готовы к постепенному открытию курортного сезона. С 1 июня во многих регионах уже возобновили работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию», - цитирует издание чиновника.

«Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Всё это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены, - пояснил эксперт. - По имеющейся информации и по тому, как происходит бронирование на июль–август, видно, что цены могут подняться значительно. То есть более чем на 20-30%», - подчеркнул в свою очередь Курносов.

Он предположил, что рынок въездного туризма в РФ в этом году будет нулевым, так как границы для туристов Россия откроет нескоро, а высокий турсезон в стране длится с мая по сентябрь.