Жители села под Саратовом протестуют против захвата берега Волги

Оценить

Жители села Пристанное Саратовского района собирают подписи против строительства лодочной базы на месте общедоступного пляжа. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» владелица дачи в населенном пункте Екатерина Панченко.

По словам собеседницы, в середине мая, приехав на дачу, она обнаружила, что вокруг пляжа, который всегда был открыт для дачников, возводится забор из бетонных блоков. По имеющейся информации, с 2015 года земля находится в аренде у человека по имени Андрей Кобзаренко. Первоначально он планировал обустраивать на этом месте платный пляж с возможностью доступа к воде для местных жителей, но затем изменил свои намерения.

В настоящее время местные жители и владельцы дач собирают подписи против лодочной базы на месте пляжа. Обращение и подписи они планируют направить в прокуратуру, а также председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Корреспондент ИА «Свободные новости» обратился за комментарием к главе Саратовского района Ивану Бабошкину. Тот сообщил, что по данным фактам надзорные органы проводят проверку, но отметил, что Кобзаренко получил судебные решения на строительство лодочной базы.

«Все судебные решения получены господином Кобзаренко, но ни о каком инвестиционном проекте сегодня речи не идет. Дорога из строительного мусора и бетонный забор к причалу, который стоит как временное сооружение - это инвестиционным проектом назвать нельзя. Надо выйти к людям спокойно с таким инвестиционным проектом, чтобы люди понимали, что они получат, если проект будет работать. И проход к Волге должен быть обеспечен однозначно. Почему суд не услышал мнение людей и не прислушался к отрицательному заключению общественных слушаний, которые там проходили, я комментировать не буду», - сообщил глава муниципалитета.

ИА «Свободные новости» следит за развитием ситуации.