Из-за COVID-19 россияне с волчанкой и артритом лишились жизненно необходимого лекарства

Оценить

В России в марте 2020 года начались перебои с противоревматическим средством гидроксихлорохином (торговые наименования препаратов плаквенил, иммард). Об этом сегодня, 9 июня, пишут «Известия».

Причиной нехватки лекарства стало включение его минздравом в перечень рекомендуемых к профилактике, диагностике и лечению COVID-19. В больницы препарат поступает, минуя розницу, а в аптеках его раскупили жители, желая запастись на случай заражения коронавирусом.

При этом препарат жизненно необходим лицам, страдающим ревматическими заболеваниями - артрозом, артритами, анкилозирующим спондилитом, системной красной волчанкой, болезнью Шегрена, системной склеродермией, системными васкулитами. Таких в России насчитывается около 14 миллионов человек.

Ситуацию осложняет то, что в мире есть лишь несколько производителей субстанции для гидроксихлорохина. Из-за спекулятивного спроса её стоимость выросла в 10 раз. В России препарат производят четыре предприятия, два из которых - иностранные.

«Методичка [минздрава РФ по лечению COVID-19] содержит еще ряд средств, необходимых для лечения ревматических заболеваний. Это, в частности, тофацитиниб, олокизумаб, тоцилизумаб, сарилумаб и другие. Глядя на ситуацию с гидроксихлорохином, мы опасаемся, что эти препараты также станут недоступны». - рассказала изданию член президиума Российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова.

Она отмечает, что сейчас из разных стран поступают сведения о низкой эффективности гидроксихлорохина при борьбе с коронавирусом. В организации пациентов надеются, что стоимость субстанции начнет снижаться и препарат станет более доступным.