Председатель Общественной палаты области хочет уволить директора детского дома №2

Оценить
Председатель Общественной палаты области хочет уволить директора детского дома №2
Фото Вера Салманова
Александр Ландо считает, что собирать подписи в защиту детей без объяснения ситуации безнравственно, а Галина Ефимова совершила преступление, рассказав о детях с ВИЧ-инфекцией.

Глава Общественной палаты области Александр Ландо считает, что директора саратовского детского дома №2 Галину Ефимову необходимо уволить.

Заявление общественника по поводу ситуации с закрытием детского дома опубликовало ИА «Взгляд-инфо».

В своем тексте Ландо выступил против сбора подписей граждан в защиту детского дома.

«Когда я вижу, что кто-то собирает подписи якобы в защиту детей, то это совершенно неправильно. Мне это напоминает советскую историю: «Я Пастернака не читал, но осуждаю». Это нечто из этого. Людям говорят: «В защиту детей», но ситуацию не объясняют, и все подписывают. Мне кажется, это безнравственно. Нужно реально посмотреть на все, что там есть», - заявляет председатель ОП.

Кроме того, Александр Ландо назвал слова директора детдома Галины Ефимовой о том, что в России мало желающих усыновлять детей с ВИЧ-инфекцией или диабетом, преступлением.

«Это разглашение не только персональных данных, но и таких серьезных диагнозов, как ВИЧ-инфекция. Это же дети! Они начинают присматриваться друг к другу, смотреть с подозрением... На мой взгляд, правоохранительные органы в срочном порядке должны пресечь все нарушения закона», - отметил Ландо.

Напомним, что ранее комментарий директора детского дома о ситуации с закрытием учреждения опубликовало ИА «Версия-Саратов». В частности, Галина Ефимова сообщила следующее: «Мне боятся уже нечего, я беспокоюсь за заведение. Кстати, наш детдом - это последнее общеобразовательное учреждение для сирот в Саратове. Между тем, Россия без сирот не останется. Мало кто хочет усыновлять детей с ВИЧ-инфекцией или диабетом. В Саратове такие дети хотя бы могут получить нормальную медицинскую помощь и образование».

Петицию против закрытия детского дома по материалам своей статьи разместил на сайте change.org корреспондент ИА «Версия Саратов» Александр Сорокин. После того, как под документом подписались сто тысяч граждан, петиция была направлена губернатору Валерию Радаеву.