Саратовцы почти вдвое чаще стали вызывать скорую помощь из-за пневмоний

Оценить
Саратовцы почти вдвое чаще стали вызывать скорую помощь из-за пневмоний
Фото архив ИА «Свободные новости»

За последние две недели в Саратовской области рост суточного числа вызовов скорой помощи составил 3,6%, в 1,8 раза чаще саратовцы стали вызывать скорую из-за пневмонии. Об этом сегодня, 8 июня, на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщил министр здравоохранения области Олег Костин.

Врач отметил, что количество вызовов по ОРВИ снизилось на 7%. Из коек для больных с коронавирусом, как подчеркнул он, 84% занимают пациенты с пневмонией.

Костин сказал несколько слов о причинах роста заболеваемости последних дней. По его словам, со второй декады мая саратовцы массово нарушают режим самоизоляции: на улицах много людей. При этом также нарушается масочный режим, в том числе работниками торговли.

«Росту заболеваемости способствовало прибытие в течение последних двух недель 11 тысяч граждан с других территорий», - подчеркнул министр.

Всего, как позднее сообщил представитель ГУ МВД Алексей Зелепукин, за время, что были введены ограничительные меры, 30 тысяч человек прибыло в Саратовскую область.