ФАС: Рост цен на лимоны, сахар и гречку прекратился

Оценить
ФАС: Рост цен на лимоны, сахар и гречку прекратился
Фото pixabay.com

По данным на 5 июня 2020 года, ценовая ситуация на рынках лимонов, сахара и гречки стабилизировалась, жалоб на завышение цен нет. Об этом вчера, 7 июня, сообщила пресс-служба ФАС России.

Сотрудники ведомства отметили, что рынок лимонов в России в значительной степени зависит от импортных поставок. По данным Росстата, в марте 2020 года темп прироста цены на лимоны составил 7,74 %, а в апреле 151,8 %. Повышение цен связано с сокращением импорта лимонов на 41%. Кроме того, импортеры из Турции подняли цены на лимоны на 58%. Еще одной причиной роста цен в службе назвали распространение недостоверной информации о лечебных свойствах лимона в отношении COVID-19 и созданием ажиотажного спроса.

По данным мониторинга ФАС России по состоянию на середину мая, снижение цен на лимоны в торговых сетях составляло до 45 %. К началу июня розничные цены в ряде федеральных торговых сетей составили в среднем от 90 до 150 рублей за килограмм лимонов.

«В связи с выявлением случаев возможного искусственного дефицита на рынке сахара путем отказа от поставок и участия в закупках торговых сетей, ФАС России совместно с органами прокуратуры проводит восемь внеплановых проверок производителей и поставщиков сахара в ряде регионов Российской Федерации. По завершении проверочных мероприятий будет принято решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства», - информируют в ведомстве по вопросу роста цен на сахар.

Меры, предпринимаемые антимонопольным органом по стабилизации цен на гречку, также включали цепочку производство-переработка-реализация. На данный момент совместно с органами прокуратуры проводятся проверки восьми хозяйствующих субъектов в шести регионах России.

  • В марте в Саратовской области резко выросли цены на и имбирь и лимоны. Цена килограмма лимонов составила 449 рублей 99 копеек, жители столкнулись с дефицитом фрукта на прилавках магазинов.
  • Из гипермаркетов и магазинов на фоне пандемии коронавируса обеспокоенные жители массово скупали продукты питания длительного хранения, в том числе гречневую крупу.