В Саратовскую область придет жара до +34 с градом

Оценить
В Саратовскую область придет жара до +34 с градом
Фото Ник Лухминский

В Саратовской области до конца начавшейся рабочей недели температура воздуха будет расти, однако возможны локальные ливни с грозой и градом. Такой прогноз сегодня, 8 июня, дал корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Сегодня и завтра днем по районам области воздух прогреется только до +23…+28, на юго-востоке до +32, в Саратове до +25…+27. Ночные температуры по районам области составят +13…+18, в Саратове +15…+17. К пятнице и субботу днем жара усилится до +29…+34, в Саратове столбик термометра поднимется до +31…+33. Ночью тоже станет теплее: +17…+22 по районам области, +19…+21 в Саратове.

По отдельным районам пройдут кратковременные ливни с грозами, шквалистым усиление ветра до 15-20 метров в секунду и выпадением града. Впрочем, как уверяет метеоролог, по площади распространения выпадение града будет крайне незначительным.

Как следствие высокой температуры повысится пожарная опасность. Прошедшие ливневые дожди несколько снизили ее, но к концу недели горимость по большинству районов вновь достигнет 4-5 класса, что соответствует высокой и чрезвычайно высокой пожарной опасности.

Уровень воды в Волгоградском водохранилище в районе Саратова сегодня утром составлял 6,07 метра, что на 43 сантиметра ниже неблагоприятной отметки. По данным Болтухина, существенного повышения уровня воды наблюдаться не будет. Температура воды пока остается на уровне +17,2.