В Росгвардии посчитали унижением преклонение колен полицейскими в США перед протестующими

Оценить

В профсоюзе Росгвардии сочли унижением преклонение колен сотрудниками правоохранительных органов США перед бунтующими из-за смерти чернокожего Джорджа Флойда. Об этом сегодня, 7 июня, в интервью радистанции «Говорит Москва» рассказал  председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин.

«Полиция должна четко следить за законом, а какой же ты тогда полицейский, если встаешь на колени? Если ты хочешь выразить свое возмущение, голосуй за президента и выполняй свои функции и обязанности, как положено по закону. А все эти унижения абсолютно неверные», — заявил он.

Пашкин раскритиковал действия главы полиции города. Если бы это произошло в России, то сотрудник органов был бы уволен, предположил он.

«Я в шоке от того, что полиция так делает. Ложиться и показывать своё возмущение, я считаю, совершенно неправильным. Если начальник сказал всем лечь, они и лягут. Вырази своё мнение, скажи: я не поддерживаю убийство, но, грубо говоря, в моём околотке, должен быть порядок, и я не допущу ваших бесчинств. Вот как должен сказать нормальный начальник, а он поступил как женщина, я бы его уволил», - подчеркнул он.

  • Сотрудники полиции американского города Фейетвилл (штат Северная Каролина) встали на колени перед участниками уличной протестной акции.
  • Поводом для массовых акций протеста и беспорядков в различных городах США стало происшествия 25 мая. Тогда сотрудники полиции Миннеаполиса задержали афроамериканца Джорджа Флойда. Один из них встал коленом на шею мужчины, после чего силовики не реагировали на крики задыхающегося жителя. Тот скончался в реанимации.
  • Сегодня стало известно, что руководство уволило сотрудника полиции города Форт-Лодердейл, который толкнул стоявшую на коленях участницу митинга.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится скандальный законопроект правительства РФ о расширении прав и полномочий сотрудников полиции. В частности, правительство планировало разрешить сотрудникам полиции стрелять в безоружных людей, вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома. При этом чиновники хотят освободить силовиков от ответственности за любые деяния, «совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции». Недавно ведомственная газета МВД посвятила защите законопроекта статью, в которой ссылалась на несуществующие законы.